Возможность пересмотра суммы алиментов в твердой денежной сумме
С мужа взысканы суд. приказом в размере 1/4 алименты. Он официально устроился на 0,5 ставки. Алименты составляют в итоге 350 руб. Неофициально зарабатыыает больше. Вопрос: можно ли подать на пересмотр суммы алиментов в тверд. Ден.сумме и как это подается в виде искового заявления либо обычного заявления? Как определить эту твердую денежную сумму? Спасибо.
Здравствуйте, Олеся! В соответствии с ч.2 ст. 117 Семейного кодекса РФ в целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. Относительно того, что ранее выдавался судебный приказ - суд вправе одновременно с постановлением решения по поданному Вами иску об установлении алиментов в твердой сумме освободить ответчика от уплаты алиментов по ранее выданному судебному приказу. Разумеется, как вы уже поняли, заявление подается в исковом порядке (в форме искового заявления). Удачи.