Как вернуть задаток покупателю, если я собственник отказываюсь её продавать.
Добрый вечер! Вам нужно письменно обратиться обратиться к покупателю с уведомлением об отказе от исполнения договора и указать, что Вы готовы возвратить задаток. Только вот в соответствии с ч.2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Поэтому почитайте внимательно свой договор, действительно ли у Вас задаток?