Омск, 07.02.2018, 18:50

Пожилая женщина, лишенная дееспособности, нуждающаяся в постоянном уходе, и её кредит в банке - возможность объявить себя банкротом и не платить долги

Вопрос №13837300 из г. Омск
опубликован 07.02.2018, 18:50
Пожилая женщина взяла в банке кредит и через несколько месяцев ее лишают дееспособности и помещают в психоневрологический интернат по инициативе родственников. У женщины имеются проблемы со здоровьем и она признана нуждающейся в постоянном уходе. Часть её пенсии уходит на стационарное обслуживание. Можно ли признать банкротом и не платить долги банку. Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Признать банкротом можно только лицо, имеющее долг от 500 тыс. Вряд ли банк ей дал такую сумму.

Сама процедура банкротства составит около 100 - 150 тыс. Рублей. При чем деньги нужно иметь в наличии, а не гипотетически.

Не платить банку нельзя. Опекуны будут из доходов недееспособного выплачивать потихоньку. Здоровья вам всем.

07.02.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Тогда такой вопрос, а как поменяется ситуация в связи с тем что у нее есть страховка.

09.02.2018, 10:46

В данном случае необходимо смотреть документы, касающиеся страхования и выдачи кредита. Необходимо узнать, от каких рисков застрахована женщина, является ли наступившее событие страховым случаем и уже отсюда делать выводы.

09.02.2018, 11:03

Очень важно инвалид она или нет, и когда она стала инвалидом, до страховки или после. Так как страховка как правило оформляется на случай инвалидности или смерти. Все зависит от договора.

12.02.2018, 11:51