Кухонное пространство в приватизированной квартире разделено пропорционально на 5 человек, однако родственники занимают почти всё кухонное пространство. Как решить эту ситуацию?

Вопрос №13837474 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2018, 19:24
Отдельная квартира 120 кв.м. приватизирована в равных долях на 5 человек. Порядок пользования жилыми помещениями не определен (90 кв.м.). На кухне родственники установили обеденный стол, 3 напольных тумбы и повесили 4 настенных шкафа. Один из них - над раковиной. Т.е. заняли почти всё кухонное пространство. Над раковиной тоже никому места не дают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый из собственников является обладателем и мест общего пользования (МОП) в квартире, причем это собственность общедолевая и каждый владеет в ней пропорционально доле в собственности. Выделить себе кусочек этой доли в МОП нельзя, но это не значит, что нельзя определить порядок пользования. Если не получается в добровольном порядке, то можно обратиться в суд с исковым заявлением, где необходимо прописать, как вы видите справедливость в определении пользования местами общего пользовани (пропорционально долям в квартире). Решение суда будет обязательным для все собственников и ваши соседи будут вынуждены подчиниться ему. Судебные приставы могут привлечь к административной ответственности за злостное уклонение от исполнения решения суда.

Обращайтесь. Поможем.

07.02.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Толковый ответ, по существу

Добрый день. Конечно, можно определить порядок пользования помещениями, находящимися в общей долевой собственности - местами общего пользования.

07.02.2018, 19:42
Оценка автора вопроса:
то, что можно определить порядок, я и сама знаю. Надеялась на квалифицированный ответ, а его нет

Добрый день, Вера! Если вы не можете договориться с родственниками в досудебном порядке, то прийдется разрешать данный вопрос в суде, то есть определять порядок пользования жилым помещением. Иных вариантов нет. Всего Вам доброго!

07.02.2018, 19:44
Оценка автора вопроса:
очень "общий" ответ.

Добрый день!

В суде определить порядок пользования жилым помещением, в том числе и МОП.

Обращайтесь, есть практика по таким делам.

08.02.2018, 14:05
Оценка автора вопроса:
Доброжелательно

Один из собственников не проживает в квартире и почти не появляется. Нужно ли при подаче заявления в суд указывать его как, хотя бы, ответчика? С ним связаться очень сложно, он не в СПб живет. Или в заявлении указывать только тех, кто реально заинтересован в месте на кухне?

08.02.2018, 10:58

Да. В качестве ответчиков указываете всех своих соседей, если он не явится в суд, то это не ваша проблема, а скорее его, так как защищать свои права в суде есть у каждого, а пользоваться им или нет решать самим участникам процесса. Поэтому смело идите в суд и указывайте адрес проживания ответчиков - их адрес регистрации, ваша квартира. Вам не надо искать вашего соседа. Удачи.

PS Выписать соседа собственника с его жилплощади вы НЕ МОЖЕТЕ.

08.02.2018, 11:22

Этого не проживающего родственника надо привлечь к участию в деле, как минимум, в качестве третьего лица. Если его место жительства не известно, то суд будет извещать его по адресу Вашей квартиры. При возврате почтового извещения в связи с неполучением, дело будет рассмотрено без его участия.

08.02.2018, 11:22