Щекино, 07.02.2018, 20:43

Я Участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году. Имеет ли моя дочь преимущества для поступления в ВУЗ? Спасибо.

Вопрос №13837738 из г. Щекино
опубликован 07.02.2018, 20:43
Я Участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году. Имеет ли моя дочь преимущества для поступления в ВУЗ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, не имеет. ФЗ "Об образовании" подобной льготы не предусматривает.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.02.2018, 20:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А как же тогда (Федеральный Закон от 15 мая 1991 г. № 1244-1).?

07.02.2018, 21:07

Тут все в зависимости от вашей ситуации

в соответствии с частью 2 статьи 25 закона детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 закона, в том числе и право на внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования

Если ваша дочь здорова, то она права на льготы не имеет

07.02.2018, 21:07

Здравствуйте. Приведенная Вами норма распространяется на детей, имеющих ограниченные возможности здоровья в связи с чернобыльской катастрофой. Если Ваша дочь не имеет никаких ограничений в здоровье. То нет и права на льготы.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 25. Меры социальной поддержки детей и подростков

Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.02.2018, 21:09