Возможность подачи на алименты и лишение родительских прав гражданского мужа, проживающего в Беларуссии
Здравствуйте, Ирина. Да, вполне. Сначала Вам нужно подать в суд на алименты. А неуплата алиментов являет, одним из поводов для лишения родительских прав:
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Но для этого Вам нужно будет обратиться в орган опеки и попечительства. Они и подскажут что и как делать.
Здравствуйте, Ирина! Для получения алиментов, если отсутствует добровольное согласие, Вы можете обратиться в суд. Будет присуждено 1/3 от доходов отца ребенка.