Саратов, 07.02.2018, 22:37

Имею 30 лет стажа 15 лет работала мед сестрой и 15 лет фармацевтом имею ли я право на трудовую пенсию.

Вопрос №13838069 из г. Саратов
опубликован 07.02.2018, 22:37
Имею 30 лет стажа 15 лет работала мед сестрой и 15 лет фармацевтом имею ли я право на трудовую пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Имеет значение, в какой период Вы работали фармацевтом, а также медсестрой какого учреждения и отделения. В Вашем вопросе, к сожалению, этой информации нет. В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста производится лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах.

Согласно Постановления Совета Министров СССР от 17.12.59 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", подлежащего применению в возникшем пенсионном споре, в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет работникам здравоохранения включался период работы в аптеках, отделениях аптек и аптечных пунктах (в том числе при больницах, поликлиниках, санаториях и т. д.) в качестве фармацевтов, занятых изготовлением лекарств или занятых контролем за изготовлением и отпуском лекарств. Настоящее Постановление утратило силу с 1 октября 1993 года.

С учетом того, что указанный нормативный акт утратил свою юридическую силу с 1 октября 1993 года, в медицинский стаж подлежит включению период работы фармацевтом по 30 сентября 1993 года.

07.02.2018, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

---Здравствуйте Ирина, а почему нет? если вы достигли пенсионного возраста, вам стоит обратиться в пенсионный фонд. На основании ФЗ-400 О страховых пенсиях. Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 2] [Статья 8]

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.02.2018, 22:41

Мне 50 лет. Могу ли я получить пенсию по стажу?

07.02.2018, 22:45

---Здравствуйте, как видно из вопроса, на льготную пенсию, у вас нет права. См. ФЗ 400 О страховых пенсиях и Постановление Правительства № 781.

---неверный вы выбрали ответ,-должности фармацевта в указанном списке нет. Но если он вам так понравился?..

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.02.2018, 22:49

По медицинскому стажу не можете, т.к. работа фармацевтом не засчитывается в стаж лечебной работы в здравоохранении.

Досрочно страховая пенсия назначается:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Ст.30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Также смотрите ПП РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

07.02.2018, 23:14

Добрый вечер! Вам необходимо иметь 30 лет медицинского стажа (или 25 если работа проходила только в сельской местности)-для досрочного выхода на пенсию. Причем в медицинский стаж включается только работа согласно спискам по Постановлению № 781. Некоторые виды медицинской деятельности засчитываются в льготный стаж, как год за полтора. Например при работе в хирургических отделениях др.. Вы мало информации пишете,-где конкретно Вы работали медсестрой?

08.02.2018, 00:11