Претендую ли я на льготную пенсию с учетом сокращенного медицинского стажа?
Имею ли я право на льготную пенсию. Мед стаж.30 лет сняли 3 года от стажа в связи с тем что я работала мед сестрой на здравпункте, а находилась в штатах завода почему не эти 3 года в мед стаж. Не вошли хотя я работала в здравпункте все время!
Имеете, но придется в судебном порядке доказывать, что Вы осуществляли именно деятельность по охране здоровья населения, несмотря на то, что числились в штате завода.
Здравствуйте Нина Анатольевна, конечно не видя документы, трудно делать вывод, пункт 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. №781,предусматривает работу в здравпунктах, которые являются структурными подразделениями организаций.
Что мне посоветуете?
Нина Анатольевна, Вы имеете право на досрочную льготную пенсию, но к сожалению доказывать это придется в суде.
Получите письменное решение ПФ с отказом в назначении досрочной пенсии и обращайтесь в суд с иском о назначении досрочной пенсии с момента обращения. В суде необходимо доказывать трудовую деятельность по охране здоровья.