Как правильно оформить наследство на квартиру чтобы ребенок не остался без жилья?
Бабушка вправе оформить завещание на своего внука. Если оба они прописаны в даннй квартире, переход квартры по наследству даже не будет облагаться налогом (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,
Уважаемый автор вопроса.
Бабушка вправе распорядиться принадлежащим ей имуществом (квартирой) на случай своей смерти, путём составления завещания, указав в его содержании в качестве наследника внука совместно с ней проживающего.
В отсутствие наследников, имеющих право на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), внук после открытия наследства будет являтся единственным наследником квартиры.
От уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, он будет освобождён.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Чтобы не вознпикло споров после смерти бабушки, также возможного оспаривания завещания, бабушка сейчас может оформить на внука дарение. От уплаты налога внук освобожден, если проживают вместе в этой квартире.