Оптимальные варианты оформления наследства без завещания при равнодолевой собственности квартиры

Вопрос №12235508 из г. Москва
опубликован 03.03.2017, 11:41

СИТУАЦИЯ С НАСЛЕДСТВОМ

Добрый день! Умер дедушка. Завещания и других распоряжений по имуществу не оставил. Наследников двое: супруга (пенсионерка) и внук. Квартира находилась в равнодолевой собственности у супругов. Супруга (бабушка) хочет оформить договор дарения квартиры на внука. Как правильно поступить в данной ситуации? Бабушке принять наследство (1/2 квартиры) полностью на себя, а затем уже оформить договор дарения? И нужно ли внуку отказаться в пользу бабушки от своей доли в квартире, если таковая положена по закону, в момент принятия бабушкой 1/2 квартиры?

Можно ли поступить в данной ситуации по-другому, чтобы минимизировать внуку затраты?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

А что будет если бабушка откажется подарить внуку квартиру после оформления наследственных прав. Я считаю необходим оформить наследство и на бабушку и на внука, нотариус в любом случае бесплатно ничего не делает. Бабушка если проживала в этой квартире на день смерти мужа освобождается от уплаты госпошлины нотариусу за наследуемое имущество. Т.е. заплатит за технические услуги нотариуса.

03.03.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталия. Если внук совершеннолетний, то он может отказаться от своей доли в наследстве в пользу бабушки, после оформления права собственности бабушка сможет подарить квартиру внуку. В этом варианте затраты будут минимальны.

03.03.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если внук призван в качестве наследника, то бабушка имеет право отказаться от наследства в его пользу. Что же касается ее доли, то тут либо через договор дарения, либо через договор купли-продажи.

03.03.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Думаю, что лучше внуку отказаться от своей доли в наследстве, оформить наследство на бабушку и после регистрации в Росреестре сразу же оформить договор дарения на квартиру в простой письменной форме. Это самый дешевый по стоимости вариант.

03.03.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А внук на каком наследник? Его родитель (который, в свою очередь, является ребёнком умершего дедушки) умер ещё раньше? Внук только в это случае может наследовать, если дедушка не оставил в его пользу завещание.

Если он имеет право наследовать, то вам можно просто отказаться от наследства, подав заявление об этом нотариусу. Если же нет - тогда принимайте наследство, получайте свидетельство, регистрируйте право и дарите внуку квартиру договором дарения.

03.03.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, нотариус все ровно попросить уплатить пошлину по кадастровой справки, примерная сумма 30-35 тыс. рублей. Пусть бабушка откажется в пользу внука, чтоб потом не было никаких сделок, тут не играет роль сколько лет внуку.

03.03.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оба наследника принимают обязательство в течение шести месяцев, оформляют права наследования, регистрируют эти права на себя и уже потом бабушка оформляет договор дарения на внука.

03.03.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А можно ли оформить одновременно наследство (квартиру) на бабушку и внука, если внук является наследником второй очереди? Оформлять, наверное, можно только на бабушку?

03.03.2017, 12:03

Внук может являться наследником первой очереди только если умер ребенок бабушки, который являлся отцом или матерью этого внука. Если внук Наследник 1 очереди то дешевле всего бабушки отказаться от наследства в его пользу.

03.03.2017, 12:06

Внук не является наследником второй очереди. Он наследник первой очереди по праву представления. Оформляйте наследство на бабушку. Став собственником всей квартиры, она сможет подарить ее внуку полностью, то есть по договору в простой письменной форме. Не придется платить нотариусу лишние деньги.

03.03.2017, 12:06

Кто это вам сказал такую глупость, что внук - наследник второй очереди? Внуки относятся к наследникам первой очереди, но, т.с., условно, по праву представления.

P.S. Вижу кто)) Ошибается коллега.

03.03.2017, 12:09

Спасибо большое всем за ответы!

А можно ли оформить договор дарения квартиры у нотариуса в тот же день, когда бабушка будет получать свидетельство о праве на наследство (на квартиру)?

И чем определяется стоимость работы нотариуса по оформлению и заверению договора дарения, если цена договора (стоимость квартиры) не относится к существенным условиям, и не обязательна для составления договора?

03.03.2017, 12:56

Нотариусу будет известна кадастровая стоимость квартиры, от которой он будет считать пошлину за оформление свидетельства о праве на наследство.

03.03.2017, 13:15