Исключение юр лица из реестра егрюл это ликвидация? Ли нет?

Вопрос №13838402 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2018, 23:12

Добрый день исключение юр лица из риестра егрюл это леквидация? Ли нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо обратить внимание на основание, по которому произошло исключение ю.л. из ЕГРЮЛ.

А так, согласно ч. 9 ст. 63 ГК РФ - Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Соответственно, и правоспособность ю.л. прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

08.02.2018, 02:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вот основание ___Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ Исключение из ЕГРЮЛ ЮЛ, фактически прекратившего свою деятельность.

08.02.2018, 03:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо обратить внимание на основание, по которому произошло исключение ю.л. из ЕГРЮЛ.

А так, согласно ч. 9 ст. 63 ГК РФ - Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Соответственно, и правоспособность ю.л. прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

08.02.2018, 02:45

Согласно ч.1 ст. 64.2 ГК РФ -

Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Также согласно п. 1-2 ФЗ "О гос. регистрации ю.л. и ИП" -

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

08.02.2018, 12:51