Исключение юр лица из реестра егрюл это ликвидация? Ли нет?

Добрый день исключение юр лица из риестра егрюл это леквидация? Ли нет?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Необходимо обратить внимание на основание, по которому произошло исключение ю.л. из ЕГРЮЛ.

А так, согласно ч. 9 ст. 63 ГК РФ - Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Соответственно, и правоспособность ю.л. прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Вот основание ___Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ Исключение из ЕГРЮЛ ЮЛ, фактически прекратившего свою деятельность.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 64.2 ГК РФ -

Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Также согласно п. 1-2 ФЗ "О гос. регистрации ю.л. и ИП" -

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).