Калуга, 07.02.2018, 23:56

Влияние способа погашения алиментов на процентную ставку

Вопрос №13838499 из г. Калуга
опубликован 07.02.2018, 23:56
Задолженность по алиментам. Если всю сумму погашае нем через приставов, т.е перечисляем на свет пристава а они на счёт получателя. Берут ли они с суммы какой-то процент?
Лучший ответ
Рекомендуется

А можно ли как то избежать исполнительного сбора? Если сами перечисляем на счёт приставам задолженность, не в принудительном порядке, а в добровольном?

08.02.2018, 16:26

Нет нельзя, так как требования содержащееся в исполнительном документе должны быть исполнены в течении 5 рабочих дней, с того момента как должнику стало известно о возбуждении исполнительного производства. Соответственно если какой либо из платежей был меньше установленного решением суда пристав вправе применить санкцию в виде исполнительского сбора.

08.02.2018, 17:02

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Однако в соответствии со ст.110

Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

Таким образом исполнительский сбор будет начисляться пока текущие платежи не будут производится в надлежащем объеме, но погашаться он будет только после уплаты задолженности.

08.02.2018, 00:18

А можно ли как то избежать исполнительного сбора? Если сами перечисляем на счёт приставам задолженность, не в принудительном порядке, а в добровольном?

08.02.2018, 16:26

Нет нельзя, так как требования содержащееся в исполнительном документе должны быть исполнены в течении 5 рабочих дней, с того момента как должнику стало известно о возбуждении исполнительного производства. Соответственно если какой либо из платежей был меньше установленного решением суда пристав вправе применить санкцию в виде исполнительского сбора.

08.02.2018, 17:02