Законность требования полной оплаты долга при отсутствии акта введения счетчика в эксплуатацию
В 2008 написали заявление на введение в эксплуатацию нового счетчика. Никто не пришел. Счетчик остался неопломбированным. Ежемесячно мы оплачивали сумму по среднему нормативу, который выставляли в квитанции. В конце 2017 года пришел агент снял показания. По данным счетчика выявили долг 70000 рублей. Требуют полной оплаты долга. Законны ли действия компании, если у них отсутствует акт введения счетчика в эксплуатацию?
Нет незаконно. Однако, согласно пп. "у" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354, собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, исполнитель обязуется осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета.