LSN Messenger
Белогорск, 08.02.2018, 09:38

Мать-одиночка с несовершеннолетним ребенком и второй беременностью - вопросы официального проживания и государственной поддержки

Вопрос №13839571 из г. Белогорск
опубликован 08.02.2018, 09:38
У меня есть сын не совершенно летний и я его воспитывают одна. С мужем в разводе, алименты мне не светят, так как зарплата у него всего 6 тысяч. Сама работаю не официально, так как больше платят, моя зарплата 25 т.р. Снимаю квартиру в городе, а прописанна с сыном в деревне, в доме которого уже нет и документов на него тоже не где нет. Сейчас я беременна вторым и не мало вероятно я буду мамой одиночкой. Мне решать рожать или ннет. Не знаю, что делать. Я хочу родить, но не знаю где я его пропишу и какая мне будет помощь от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Детям из малообеспеченных семей положены пособия от субъекта Федерации. Правда там совсем мало (около 300 рублей). Но, для их получения Вы должны либо работать официально, либо ухаживать за ребенком до 3 лет. Также Вам следует подать заявление о взыскании алиментов (это тоже Ваш доход, который учитывается при назначении пособия). Попробуйте попросить у суда не 1/4 от зарплаты, а алименты в твёрдой сумме, поскольку на 1500 прожить ребёнку невозможно. (ст. 81 СК РФ предусматривает возможность суда увеличить размер алиментов).

По случаю рождения 2 ребёнка Вам положен материнский капитал, а с этого года, не ожидая достижения ребенком 3 лет, можно получать ежемесячно из него выплаты (до достижении ребёнком 1,5 лет). Размер выплаты из мат. Капитала около 10000 рублей.

Вообще о региональных пособия почитайте ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 июля 2014 года N 388-ОЗ о СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Также посмотрите uszn-svob.ru

И сходите в соц защиту, может есть ещё какие-нибудь пособия, компенсации.

Встаньте на учёт как нуждающиеся в жилье, в Вашей области действуют программы обеспечения жильём молодой семьи, в том числе неполной.

Удачи.

08.02.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я прописанна в доме которого уже нети документов нет, мне можно стать на очередь?

08.02.2018, 10:21

Здравствуйте! Вам необходимо сначала получить статус малоимущей в органе социальной защиты, а после этого можно обращаться по вопросу постановки на жилищный учет в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонд.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

08.02.2018, 10:32

Постановка на учёт регламентирована ПРАВИТЕЛЬСТВО Постановлением АМУРСКОЙ ОБЛАСТИот 30 августа 2007 года № 3 Об утверждении Правил и порядка постановки на учет нуждающихся

в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Амурской области.

Почитайте.

Я не вижу препятствий, но может у госорганов другая позиция. Сходите в администрацию деревни, в которой прописаны, сходите в администрацию (жилищный отдел) по месту Вашего проживания (по крайней мере подскажут что делать), узнайте, что за автономное учреждение Амурской области «Государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области» и обратитесь туда.

08.02.2018, 10:36