Как брату вернуть свой автомобиль, который не отдают после смерти второй жены

Здравствуйте Брат развелся со своей первой женой Зарегистрировался с другой и прописался у ней её в доме Прожил с ней 8 месецев Эта вторая жена вдруг заболела и умерла После похорон дочь умершей жены не пускает брата жить в этом доме и не отдаёт его автомобиль купленный ещё с первой женой Брат на этот дом не претендуеет и не собирается в нем жить Ему нужна только его машина чтоб продать её и купить себе жилье Но дочь умершей жены не отдает ему машину заставляя его сначала выписаться из этого дома потом отдаст автомобиль Но ему не где прописаться Ходили к участковому но он не захотел помочь забрать машину Сказал подавай в суд Как брату забрать свой автомобиль. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Михаил! Рекомендую Вашему брату предметно подумать об истребовании своего имущества от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении, в судебном порядке на основании статьи 301 ГК РФ. См. п.п. 32-39 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", www.vsrf.ru Примечание: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании " см. rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru

Жму руку, спасибо!

Добрый день

Действительно, истребование из чужого незаконного владения, это дело суда, а не участкового. Прописка вообще не порождает ничего и более того и без нее жить можно. Может стоить немного слукавить, вы писаться, забрать машину и подать заявление о вступлении в наследство на имущество жены. В суд необходимо подавать по месту проживания дочери (Ответчицы). Может быть стоит обратится к специалисту (юристу) и дело пойдет быстрее.

Благодарю за потраченное время!