Сколько пенсии может удерживать дом престарелых и что происходит с остатком средств?
” Пенсионерам, проживающим в государственных или муниципальных учреждениях социального обслуживания, выплачивается пенсия в размере 25% от начисленной суммы, а оставшиеся 75% зачисляются на счета этих учреждений (помимо бюджетных дотаций) и используются на укрепление их материально-технической базы и улучшение условий проживания в них престарелых и инвалидов. Перечисление указанных средств производится органом социальной защиты населения, назначающим и выплачивающим пенсию.
Пенсия в размере 25% от назначенной суммы выплачивается лично пенсионеру через отделения связи по ежемесячным ведомостям или зачисляется на личный счет в сбербанк.