Судебный пристав принял постановление о снятии 50% с зарплаты для погашения долга по кредиту. Является ли это правомерным?
По решению суда я выплачивала долг по кредиту 6000 ежемесячно (рассрочка по суду). Сейчас пришло постановление, принятое судебным приставом о снятии 50% с зар. платы. Правомерно ли это.
В случае если вы не согласны с таким размером удержания, вы можете обжаловать такое решение. Для начала вам необходимо собрать письменные доказательства, которые обосновывают вашу позицию о слишком большом размере удержания. Доказательства имеют обязательный характер. Примером таких доказательств может служить справка с работы о размере заработной платы, копии договоров с другими кредиторами, где указаны обязательные выплаты, в случае наличия группы инвалидности представить соответствующие документы этого обстоятельства. Немаловажным будет и то обстоятельство, согласно которому арест не накладывается в случае, если размер заработной платы составляет ниже прожиточного минимума должника и лиц, находящихся у него на иждивении. Такая позицию регламентирует абзац. 7, ч.1, ст. 446 ГПК РФ.