Если нет, то влечёт ли сдача внаём за собой какую-либо ответственность?
Для вселения в квартиру требуется согласие всех лиц, проживающих и прописанных в этой квартире (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Поэтому без такого согласия квартиру можно сдать только неофициально. Ответственности быть не должно, однако по требованию заинтересованных лиц жильцы могут быть выселены из квартиры. С уважением,
Только с согласия наймодателя (собственника жилья) и всех совершеннолетних членов своей семьи. Ответственности по этому поводу я не припомню, но выселить квартирантов по требованию любого заинтересованного лица труда не составит. + налоговая ответственность, я полагаю, возможна.