Санкт-Петербург, 08.02.2018, 12:19

Отказ в продаже льготного билета на электричку из-за отсутствия оригинала свидетельства о рождении - можно ли заменить его паспортом с вписанным ребенком и как свидетельство о рождении подтверждает л

Вопрос №13840206 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2018, 12:19
Здравствуйте, при покупке льготного билета школьнику на пригородую электричку требуют оригинал св-ва о рождении, как документ, подтверждающий личность ребенка (11 лет), у меня была копия св-ва, справка из школы без фото, паспорт мой с вписанным туда ребенком, при наличии этих документов мне отказали в продаже льготного билета. Вопрос-может ли паспорт с вписанным туда ребенком заменить в данном случае оригинал св-ва о рождении, и 2.как св-во о рождении может подтвердить личность ребенка, если в нем нет фото?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Паспорт с вписанным туда ребенком заменить в данном случае оригинал Свидетельства о рождении данного ребенка не может. Личности ребенка до 14 лет подтверждается Свидетельством о рождении (статья 23 ФЗ "Об актах гражданского состояния). Если Ваша копия документа была нотариально заверена, то отказ неправомерен.

2. Свидетельство о рождении ребенка подтверждает личность ребенка исходя из Ваших конклюдетных действий: полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (статья 182 ГК РФ). Вы являетесь законным представителем Вашего ребенка.

08.02.2018, 12:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы не предоставили оригинал свидетельства о рождении вашего ребенка то вам вполне правомерно отказали В се остальные же вши рссуждения про фото не имеют ни какого смысла так как не требуется фото на свидетельство о рождении.

08.02.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Хорошо.1.паспорт с вписанным туда ребенком может заменить св-во о рождении при покупке льготного билета, ведь там дата указана и ФИО ребенка, а паспорт является документом серьезным? И 2.копия св-ва о рождении, заверенная нотариусом является документом, ведь таскать по электричеками оригинал формата А 4 неудобно и чревато его потерей или прочей. И 3.в правилах написано, предъявить документ, удостоверяющий личность ребенка, по св-ву о рождении младшей дочери я могу приобрести льготный билет на свою 14-летнюю дочку, если вдруг забыли паспорт дома (а визуально не придерешься) и поди докажи что это не 11-летний ребенок. Наши правила бюрократичны. Неужели нужно так серьезно доказывать, что ребенок является школьником, нося с собой в электричке все его документы. До смешного.

08.02.2018, 12:41

Уважаемая Оксана, я как гражданин с Вами полностью согласен. У нас везде полнейший бюрократизм, а порядка от этого не прибавляется. Кассы исполняют инструкции навязанные законами ГосДумы в сфере борьбы с терроризмом. Ну вот в порядке бреда, я террорист беру беспризорника и оформляю на него билет...

08.02.2018, 12:48

Дело не в том, что ребёнок учится в школе и ему 11,9,6 лет, а том что он учится в бюджетном учреждении, и поэтому будет скидка. Если школьник учится в частном заведении скидки никакой не будет. Это вам ни один юрист почему то не сказал...

21.12.2023, 15:28

Ученический билет с фото, приложенный к стеклу кассы ни о чем не скажет кассиру, частное это или бюджетное учреждение. Им в этом плане все равно.

27.12.2023, 08:33