Возможность смены фамилии ребенка при получении паспорта - согласие обоих родителей и выбор другой фамилии
Добрый день,
Смена фамилии в 14 лет имеет следующий порядок действий:
1. уточнить в органах опеки и попечительства о необходимом пакете для изменения фамилии, получить их согласие на действие; определенного пакета документов для подачи заявления не установлено. Это связано со спецификой данного процесса, поэтому для каждого конкретного случая он свой.
2. Оплата государственной пошлины.
3. Пакет документов передать в государственный орган записи актов гражданского состояния, документация регистрируется в соответствующей базе, а клиент получает регистрационный номер или расписку;
4. Рассмотрение документов и принятие решения.
При положительном ответе выдается справка–подтверждение об изменении фамилии. Именно этот документ является основанием для изменения остальной документации.