Может ли банк Русский Стандарт арестовать зарплатную карту Мир от Сбербанка без участия судебных приставов? И как защититься, если случится арест?
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Пристав может арестовать счета по решению суда.
Спасибо, но хотелось бы узнать, что значит, что банк напрямую работает с приставами, т. Е. без суда? Т. Е. Представитель банка обращается к приставам и те накладывают арест в банк?
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа. Исполнительные документы выдаются судом. Под упрощенным порядком сотрудник банка возможно имел ввиду получение судебного приказа.
Ст. 126 ГПК: "Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон.", но выносит его (судебный приказ) судья.
Более подробный ответ требует изучения Вашей ситуации. Обращайтесь).