Опека требует техпаспорт на продаваемую квартиру не старше пяти лет - насколько это правомерно?
Опека при продаже квартиры с долей ребенка требует техпаспорт на продаваемую квартиру не старше пяти лет. Паспорту почти 6 лет, никогда никто в этой квартире не жил. Насколько правомерны действия органов опеки?
На сегодняшний день и уже очень давно законодательство не содержит понятия техпаспорта. Осталась одна прореха в Жилищном кодексе в разделе перепланировок и переустройств.
Таким образом, требование конечно же неправомерное. На сегодняшний день, Вы можете представит в органы пеки только выписку из ЕГРН (с 01.01.2018 г. она объединила в себе выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт на объект недвижимости).