Выборг, 08.02.2018, 16:03

Когда можно подать документы на УДО по ч. 5 ст. 33, п. п а,б ч. 4 ст. 291 УК РФ после двух лет отбывания срока?

Вопрос №13841644 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2018, 16:03
День добрый. Подскажите, пожалуйста, когда можно подавать документы на УДО по ч. 5 ст. 33, п. п "а","б" ч. 4 ст. 291 УК РФ. 2 марта будет два года, как заключенный отбывает срок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, данное преступление является особо тяжким, учитывая, что срок наказания предусмотрен свыше 10 лет лишения свободы. В соответствии с п.в ч.3 ст. 79 УК РФ, для условно-досрочного освобождения необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания, назначенного судом.

08.02.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление признается тяжким, поскольку это

умышленное деяние, за совершение которого УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

В соответствии со ст. 79 УК РФ

условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

08.02.2018, 19:44

По данному преступлению было вынесено наказание сроком до 5 лет.

12.02.2018, 12:47

Срок наказания не влияет на тяжесть преступления, поскольку тяжесть определяется по максимальному размеру наказания, как это указано в ст. 15 УК РФ.

12.02.2018, 15:57

Если судом было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, то право на УДО у осужденного возникает после отбытия им части наказания в размере 3 лет и 3 месяцев (плюс несколько дней, о количестве которых нужно судить, видя приговор).

12.02.2018, 16:11