Как разделить налоги и ответственность за автомобили после развода? Как изъять автомобиль, принадлежащий бывшему мужу, судебным порядком?

Муж и жена в разводе. После брака из имущества остались два автомобиля, оба оформлены на общего ребенка. Ребенок проживает и прописан с матерью. Одним автомобилем пользуется жена, другим - муж. Транспортный налог на оба автомобиля приходят на ребенка, его законному представителю - матери. 1) Что можно сделать, чтобы разделить налоги на два автомобиля, и как обязать мужа оплатить налог на автомобиль, находящийся у него? 2) в случае ДТП ответственность за автомобиль, находящийся у мужа, лежит на ребенке и его законном представителе, если человек, находящийся за рулем, скроется с места преступления? 3) можно ли изьять автомобиль, находящийся у мужа в судебном порядке и какой предмет иска должен быть?

Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

В силу положений статьи 400 НК РФ - налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Следовательно, налог в любом случае будет приходить только на собственника.

Далее, если автомобиль станет участником ДТП, то закон позволяет привлечь к материальной ответственности собственника (ст.1079 ГК РФ). Однако в случае, например когда водитель скроется с места ДТП, то будет устанавливаться лицо управлявшее автомобилем, так как ответственность по данному правонарушению возникает именно у лица управлявшего авто. Но все же, сотрудники ГИБДД в первую очередь придут к Вам, как к собственнику, а потом будут выяснять все остальные факты.

Автомобиль возможно изъять у отца путем подачи виндикационного иска (статья 301 ГК РФ) в суд общей юрисдикции. Предметом иска, в данном случае, будет требование истца об устранении нарушения права на владение автомобилем.