Как защитить права ребенка с СДВГ в школе - правила перевода на домашнее обучение
У ребенка синдром дефицита внимания и гиперактивность. В школе учится плохо. Учитель настаивает на переводе на домашнее обучение, в противном случае грозит педсоветом и т.д. Что может предпринять школа в данном случае? И какие права у нас? СДВГ не является основанием для перевода на домашнее обучение.
Вам это ничем не грозит. Поскольку домашнее обучение в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" может иметь место только на основании заявления родителей с учетом рекомендации ПМПК. Так что можете отказаться. Но вы должны иметь ввиду, что если ребенок не успевает, то ему будет трудно и в конечном итоге его просто могут не аттестовать, а на домашнем обучении или индивидуальном обучении его аттестуют в любом случае, то есть свои тройки он получит.
Поэтому решение принимать только вам. Если вы чувствуете потенциал вашего ребенка, можете оставить все как есть.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Школа обязана принять заключение врача.
Если он скажет, что нужно домашнее обучение, так и будет.
Без педсовета - достаточно распоряжения директора школы.
У Вас есть право выбрать иную школу.
Ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет.
Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
---Здравствуйте Ольга, как следует из пункта 1 части 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ, выбор формы получения ребенком основного общего образования и формы обучения осуществляется родителями (законными представителями) с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Деятельность данной комиссии регулируется Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденным приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 года № 1082. Комиссия, в частности, готовит по результатам обследования рекомендации по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).
Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ч. 3 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ). у вас будет не домашнее обучение, а обучение в спец школе-интернате определённого вида. Школа пошлёт вас на комиссию, а деятельность таких учреждений регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. № 288 «Об утверждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии», а также письмом Министерства образования РФ «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I - VIII видов». Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте. Без вашего согласия ничего не сделают. В том случае, если обучающийся имеет ослабленное здоровье и в связи с этим есть заключение лечебного учреждения, общеобразовательное учреждение с разрешения местных органов управления образованием может рекомендовать ему обучение на дому или переход на семейную форму получения образования. Т.е без соответствующих медицинских показаний и без вашего заявления ребенка на обучение на дому не переведут. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
Здравствуйте! Конечно это не является причиной перевода на домашнее образование. И Вообще это Ваше право, а не обязанность, педсовет тут не имеет никаких полномочий. Право каждого гражданина на получение образования закреплено в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.Статья 63. Общее образование2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
...Т.е. никто не может заставить Вас перевести ребенка на домашнее обучение.2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.
4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.
Здравствуйте! Нием Вам и ребенку грозить педсовет не может. Оставление на второй год и перевод на домашнее обучени возможны только в сосгласия родителей. Никакие меры дисциплинарной ответственности к учащимся общеобразовательных учреждений не могут применяться.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).