Здравствуйте, подскажите, как развестись если брак был зарегистрирован в колонии, а теперь муж сидящий в колонии хочет развестись.

Лучший ответ

19 статья СК РФ указывает на обстоятельства, способные сделать продолжение брака невозможным и нежелательным для второго супруга.

Это ситуации, в которых второй супруг:

признан безвестно отсутствующим на основании вступившего в силу судебного акта;

признается судом полностью недееспособным и имеется соответствующее решение;

отбывает в тюрьме наказание сроком более трех лет по вступившему в силу приговору суда.

Первым делом, оставшийся в одиночестве супруг готовит заявление о расторжении брачного союза, которое подается в органы ЗАГС. Мнение второго супруга и его несогласие на расставание никак не учитывается. В какой именно орган направить документ решает сам супруг, поскольку нормативно предусмотрена альтернатива:

по месту своего проживания (регистрации);

по месту регистрации союза.

В ЗАГС необходимо будет направить следующий пакет документов:

Заявление установленной формы;

Квитанция об оплате госпошлины (расторжение брака в указанном порядке облагается пошлиной, установленной Налоговым кодексом, в «льготном» размере 350 рублей).

Свидетельство о регистрации рака;

Приговор в отношении супруга, отбывающего наказание.

ВНИМАНИЕ: прилагаемый к заявлению приговор суда в отношении мужа или жены должен быть обязательно вступившим в силу. Нельзя сразу же после вынесения приговора требовать развод с осужденным через ЗАГС, ведь судебный акт могут отменить, а наказание – снизить или смягчить.

2) Отбывающего наказание в тюрьме супруга в течение трех дней после поступления заявления письменно информируют о факте развода. Кроме того, у него выясняют, какую фамилию желательно оставить после расставания. На принятие решения о фамилии дается месяц.

3) По истечении месяца осуществляется государственная регистрация развода, при которой должен присутствовать супруг, инициировавший его. Результатом процесса является получение соответствующего свидетельства, подтверждающего расторжение. Тут же решается вопрос о смене фамилии после развода, если таковой был поставлен в заявлении.

www.planeta-zakona.ru

Муж сидящий в тюрьме хочет развестись с женой, детей и общего имущества нет, жена не даёт развод, у осуждённого есть официальное доверенное лицо.

Ничего у жены спрашивать не нужно. Имеет право подать в суд исковое заявление о расторжении брака, брак между супругами будет судом расторгнут.