Как помочь женщине, страдающей от домашнего насилия и преследования со стороны бывшего мужа?
Ей каждый факт нужно фиксировать в полиции. Даже если он малозначительный во первых это будет психологическим тормозом для агрессора (он уже будет чувствовать что безнаказанно ему все с рук не сойдет) во вторых каждый факт различен, за что-то его к административной ответственности привлекут за что-то к уголовной. Замки точно менять, его уведомить о выселении и запрете использования жилья, тогда если он вновь проникнет можно его привлечь по ст.139 УК РФ. Все фиксируйте, пишите заявления, даже если они не приведут к возбуждению уголовного дела участковый будет обязан с ним проводить профбеседы. Оставите безнаказанными его нападки и они участятся и станут еще более жестокими уж поверте.