Новый вопрос: Может ли мать ребенка написать доверенность отчиму на представление юр. прав на ребенка?

Вопрос №13843474 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2018, 00:01

Хотел узнать, может ли отчим одновременно с мамой и папой представлять интересы ребенка, т.е. получить юридические права на ребенка.

Узнал ответ, что ОТЧИМ без лишения/отказа прав отца НЕ МОЖЕТ.

Новый вопрос: Может ли мать ребенка написать доверенность отчиму на представление юр. прав на ребенка? (Мне как-то доводилось писать доверенность на юриста) И возможно ли в таком случае оформлять больничный по уходу за ребенком отчиму?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нормы гражданского законодательства относят - статьи 20, 26 ГК РФ - относят к законным представителям несовершеннолетнего родителей, усыновителей или попечителя. Вы в вопросе говорите о тех правах, которые связаны непосредственно с личностью несовершеннолетнего, в частности, об охране его здоровья. Это для Вас - возможность находиться на больничном, а с точки зрения защиты прав ребёнка - это предоставление ему ухода на период болезни. К сожалению, такую доверенность ни один нотариус Вам не удостоверит.

09.02.2018, 00:10

Если он не усыновит ребенка, то юридических прав представлять его интересы, т.е. выступать его законным представителем не может (ст.64 СК РФ).

Соответственно ответ на оба вопроса: нет.

09.02.2018, 00:03

Доверенность - это право на совершение сделок с объектами гражданский прав и представление интересов лица. Она выдается и заверяется в порядке ст.185.1 ГК РФ. Обязанность по воспитанию ребенка, а также другие обязанности родителей перед ребенком не могут быть объектом гражданских прав и не могут передаваться по доверенности вообще никому и никогда.

Законными представителями ребенка являются либо родители, либо опекуны.

09.02.2018, 00:05

Добрый вечер! Как Вы думаете, можно ли по доверенности стать кому то мамой или папой? Или допустим братом, сестрой, мужем и т.д.? Нет конечно.. Поэтому по доверенности нельзя стать законным представителем, потому что доверенность (ст. 185 ГК РФ) передает только права на какие то действия, допустим, - мать может доверить Вам сводить ребенка к врачу, съездить с ним в отпуск.. Но стать матерью или отцом, что и подразумевает законного представителя,-доверенность не может дать такое право...

09.02.2018, 00:32
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Ответы на ваши вопросы могут быть следующими, исходя из действующего Законодательства РФ.

1) Хотел узнать, может ли отчим одновременно с мамой и папой представлять интересы ребенка, т.е. получить юридические права на ребенка.

Ответ.

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители ребенка - это отец и мать, указанные в Свидетельстве о рождении ребенка.

Согласно статьи 64 СК, Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Отчим не является родителем ребенка, а поэтому у него нет никаких прав и обязанностей в отношении ребенка.

2) Может ли мать ребенка написать доверенность отчиму на представление юр. прав на ребенка?

Ответ на этот вопрос имеется в ответе на вопрос 1.

Мать ребенка несовершеннолетнего вправе лишь выдать доверенность отчиму, юристу или адвокату, как представителю по гражданскому делу для защиты прав и интересов ребенка. Это регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ.

3) И возможно ли в таком случае оформлять больничный по уходу за ребенком отчиму?

Ответ.

В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности. Именно с этим нормативным актом Вам следует внимательно ознакомиться.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

09.02.2018, 00:42

Здравствуйте, Алексей. Листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком выдаётся гражданам, имеющим детей. Отчим или должен предъявить штамп в паспорте или свидетельство о рождении ребёнка. Не может.

Пока биологические родители не лишены родительских прав, они представляют интересы ребёнка в силу закона, наиболее полно в

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

09.02.2018, 00:51

Здравствуйте! Согласно СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Тут вопрос не в доверенности, мать может передать Вам полномочия, допустим на сопровождения ребенка в поездке, но представлять его интересы в различных органах могут только законные представители.

09.02.2018, 01:11

Юридически отчим, если он не является опекуном ребенка и усыновителем и никаких прав на участие в воспитании ребёнка не имеет. Законным представителем ребёнка он не является, и может выступать в защиту интересов ребёнка только на основании специально удостоверенных полномочий (доверенности) но оформлять больничный по уходу за ребенком отчим не может. Ст 63-64 СК РФ.

09.02.2018, 04:43

Вопрос был относительно доверенности! Мать является законным представителем ребенка. Доверенность - документ, который передает право доверителя иному лицу. Если мать пишет доверенность отчиму, то может ли отчим на правах матери представлять права ребенка? В моем случае сможет ли отчим на себя оформлять больничный по уходу за ребенком?

09.02.2018, 00:10

ВЫ ничего не поняли. Законными представителями ребенка являются его родители или опекуны при отсутствии родителей. Еще могут быть усыновителя в случае усыновления. Больше никаких вариантов нет и никаких доверенностей на представление интересов ребенка или защиты их прав никто вам не выдаст, поскольку это не предусмотрено законом. Ребенок не вещь и передать право на него невозможно на основании доверенности. Отчим является чужим человеком ребенку, поэтому никакого больничного он не сможет оформить.

09.02.2018, 00:13

Права законного представителя не передаются вот так запросто по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Чтобы представлять интересы ребенка, нужно быть либо его родителем, либо усыновителем, либо опекуном или попечителем. И какую бы доверенность Вы бы ни выписали на отчима она не сделает его правоспособным ухаживать за ребенком в период его болезни и представлять его интересы перед третьими лицами. Недалять таким полномочиями может только суд с органами опеки и попечительства (усыновление, опека и попечительство).

09.02.2018, 00:13

Добрый вечер! Вам только что ответили на ваши вопросы. Читайте внимательнее все ответы. Нет, не может. Доверенность передает право доверителя ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ ДОВЕРИТЕЛЯ, но никак не права законного представителя. Допустим, мать может дать доверенность, что бы Вы сводили ребенка к врачу, или съездили с ним в отпуск. Но заменить родителя доверенность права не дает.., т.е. стать законным представителем по доверенности нельзя.. (ст. 185 ГК РФ) Это все равно, что по доверенности стать для ребенка мамой или папой... Закон этого не предусматривает..

09.02.2018, 00:20

Юридически отчим, если он не является опекуном ребенка и усыновителем и никаких прав на участие в воспитании ребёнка не имеет. Законным представителем ребёнка он не является, и может выступать в защиту интересов ребёнка только на основании специально удостоверенных полномочий (доверенности) но оформлять больничный по уходу за ребенком отчим не может. Ст 63-64 СК РФ.

09.02.2018, 04:44