Бывший супруг предлагает единовременную выплату алиментов в обмен на удочерение ребенка - что делать в такой ситуации?
Не отзывайте постановление на алименты. Отец обязан их платить. Если заберете постановление - можете позднее вновь обратиться. Если Вы хотите отца лишить родительских прав - нужны основания. Из информации их не видно. Ст.69, 81, 120 СК РФ. Само удочерение или усыновление прекращает обязанность платить алименты. Если у Вас цель удочерение, то должны это понимать, что алименты в будущем не получите от отца. Тогда можете идти на его условия, если для Вас важны не алименты, а удочерение.
Если будет усыновление, то это прекращает алиментные обязательства. В силу пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Добрый день. После удочерения и прекращения обязанности уплачивать алименты вновь взыскать с него алименты не сможете.
СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;