Если отец, имея двух сыновей, завещает свою собственность только первому сыну
Если отец, имея двух сыновей, завещает свою собственность только первому сыну, может ли второй сын опротестовать завещание и отсудить половину наследства?
Спасибо!
Уважаемый Валентин! Сын может оспорить завещание частично, если к моменту открытия наследства достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой степени, т.к в этом случае как нетрудоспособный наследник первой очереди имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если в момент удостоверения завещания отец был болен и не мог отдавать отчёт своим действиям, что отражено в медицинских документах, то завещание сын может полностью через суд признавать недействительным. Суд по медицинским документам назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.