Я работающий пенсионер. Жена на заслуженном отдыхе. Могу ли я получить доплату на жену как иждивенку?
Она же пенсию получает. Нет.
Если вы ведете речь о доплате к пенсии, то да.
Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
Но надо доказать, факт нахождения на Вашем иждивении супруги, то есть нахождения на Вашем полном содержании или получения от Вас помощи, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию.