LSN Messenger
Омск, 09.02.2018, 09:54

Право на звание Ветеран труда для мужа, отработавшего 40 лет в лесном хозяйстве - Да или нет?

Вопрос №13844776 из г. Тевриз
опубликован 09.02.2018, 09:54
Проконсуьтируйте пожалуйста. У меня муж отработал 40 лет в лесном хозяйстве. И главным лесничим и зам главного лесничества, сейчас главный специалист. Очень много грамот. И есть почётная грамота из Москвы Федеральное агенство лесного хозяйства. Положено ли ему звание Ветеран труда? Только конкретно да или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причём тут Омская область. Я веду речь о федеральном ветеране труда. И хочу конкретного ответа Да или нет.

09.02.2018, 12:01

Потому, что, согласно федеральному законодательста, полномочия присвоения звания ветеран труда передано субъектам Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

П. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Конкретного ответа дать не могу, не знаю что за грамота, кем выдана и тп.

19.02.2018, 12:13

Здравствуйте, Надежда.

Всё зависит от знаков отличия, наград, грамот и тп, которые есть у Вашего мужа.

Так, в соответствии с п.п. 1, 2 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ Области, утверждённого Постановлением Правительства ОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 26 июля 2006 года N 100-п

1. Звание "Ветеран труда" присваивается следующим лицам, проживающим на территории Омской области:

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Омской области от 06.04.2016 N 91-п)

2. Лица, проживающие на территории Омской области, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняют право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Если у Вас есть награды, указанные в положении, то да.

09.02.2018, 10:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Причём тут Омская область. Я веду речь о федеральном ветеране труда. И хочу конкретного ответа Да или нет.

09.02.2018, 12:01

Потому, что, согласно федеральному законодательста, полномочия присвоения звания ветеран труда передано субъектам Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

П. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Конкретного ответа дать не могу, не знаю что за грамота, кем выдана и тп.

19.02.2018, 12:13