Угрозы и невозможность выплатить займ - Как защитить свои права и преодолеть сложную ситуацию
Добрый день! Моя знакомая взяла займ но не выплачивает т.к. нет. Возможности сейчас погасить, но она условно осужденная. Сейчас ей угрожают по телефону пишут смс угрозы что можно сделать в этом случае?
Также вправе подать жалобу в уфссп на нарушение порядка общения с должником ст. 14.57 коап рф.
КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В этой ситуации надо записывать разговоры и обращаться в полицию с заявлением о поступающих угрозах. Кроме того можно написать жалобу на данную МФО в ЦБ РФ. Они могут действовать только по закону - подавать иск о взыскании и не более того.