LSN Messenger
Краснодар, 09.02.2018, 10:29

Как защитить права наследования в ситуации с совместно нажитым имуществом

Вопрос №13844935 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2018, 10:29
Здравстауйте. Хотела бы я проконсультироваться по правам наследования. Ситуация заключается в том то что полгода назад умер брат осталась вдова с 2 детьми и родители наследниками. Родители живут в Майкопе А сам умерший прописан и жил в Краснодаре в наследстве осталась машина и дом подали заявление на наследство. Прошло 8 мес. после смерти. В наследство ни кто не вступил потому что вдова сначала тянула с предастановлением оригинала документов т. к они только у нее. А нотариус их не где не запрашивал ждал пока вдова донесет. А теперь дело при остановлено потому что вдова написала заявление об иске в суд на совместно нажитое имущество. Но когда покупался дом они были в разводе и деньги были данны родителями. Ремонт так же было произведено на эти деньги. Хотелось бы узнать что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вступлением в наследство признаётся обращение с заявлением к нотариусу. Исходя из того, что Вы пишете, обратившиеся к нотариусу есть, просто свидетельство не было выдано. В судебном заседании Вам нужно представлять доказательства того, что бывшая жена не участвовала в приобретении наследственного имущества.

09.02.2018, 10:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно попробовать подать ходатайство о привлечении Вас по судебному делу в качестве заинтересованного лица (в данном случае надо представить доказательства Вашей "заинтересованности").

Так как, наследственное дело приостановлено, можно предположить, что вдова от своей доли не откажется. А у Вас, как наследника второй очереди, возникает право на наследство лишь в случае отсутствия наследников первой очереди (супруга, дети, родители) - ст. 1143 ГК РФ.

09.02.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Мне понравился ход мыслей

Вдова таким оброзом хочет разделить имеющее имущество на части как якобы нажитое вместе. А вторую чась подельть на всех как это избежать если у нас нет доказательств то что родители давали деньги и она не работала и были в разводе. Мы как наследники второй очереди не претендуем.

09.02.2018, 10:44

Добрый день. Так как подано исковое заявление Вашим родителям, как лицам чьи права будет затрагивать решение суда, должны подать заявление о вступлении в дело и уже в суде обосновывать невозможность выдела супружеской доли.

09.02.2018, 10:54

Совместно нажитым считается лишь имущество приобретенное в браке. Если она претендует на какое-либо еще имущество (нажитое вне брака), то ей необходимо доказать, что это их совместная собственность.

Доводы могут быть следующими:

"Ни Семейный кодекс, ни Гражданский Кодекс РФ не содержит такого понятия как «гражданский брак».

Согласно общему принципу семейного законодательства РФ права и обязанности супругов, в том числе в отношении имущества, порождает только зарегистрированный брак. Иные отношения между мужчиной и женщиной не порождают. Ни правового статуса супругов, ни режима общей совместной собственности на имущество, ни каких-либо иных правовых последствий.

Ни сам факт совместного проживания при отсутствии регистрации, ни ведение общего хозяйства не порождают правовых последствий.

Поскольку общая совместная собственность согласно п. 3 ст. 244 ГК РФ возникает в случаях, оговоренных законом, а законодательство не предусматривает установление такого режима применительно к внебрачным сожителям, в отношении нажитого ими совместно имущества должен действовать режим общей долевой собственности (если будет доказан факт совместного приобретения этого имущества), а относительно иного имущества — режим индивидуальной частной собственности.

При разделе имущества между внебрачными сожителями их доли определяются исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи, и необходимо доказать сам факт и размер этого вложения (степень участия). Для признания имущества находящимся в общей (хотя бы долевой) собственности суд должен был установить не сам факт состояния в фактических брачных отношениях и ведение общего хозяйства, а приобретение каждого конкретного имущества на средства или ПРИ ТРУДОВОМ участии обоих Фактических СУПРУГОВ. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества."

09.02.2018, 11:00