Задержка в разделе наследства - Преграды на пути получения свидетельства и оценки автомобиля

Ситуация заключается в том то что полгода назад умер брат осталась вдава с детьми и родители наследниками. Родители живут в одном городе, а сам умерший прописан и жил в другом. В наследстве осталась машина и дом, приобретенные им до брака. Родители и вдова, подали заявление на наследство. Но по истечению полугода решение никакого не вынесено, потому что узнав то что родители подали также на часть наследства, она не не донесла оригиналы документов, оценку авто и прочие. Без них нотариус не может выдать свидетельство и ждёт пока вдова их принесёт. Если она не принесёт документы, чем может это всё закончится и как нам поступить в этой ситуации?! Как сделать оценку авто, если она не идет на контакт?
Лучший ответ

Можно получить решение суда в связи с тем что вдова не хочет отдавать документы и препятствует принятию наследства. Оценка будет проведена по вашему ходатайству в суде.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону в течении 6 месяцев и по месту жительства.

Но после написания заявления, нужно предоставить птс, стс и оценку авто. Авто и все документы на него находятся у другого наследника, который просто не идет на контакт, ни с нами, ни нотариусом. Если в случае пс, можно восстановить его в ГИБДД, то как быть с оценкой?

Вам же ответили, что можно обратиться с иском ко вдове об обязании предоставить документы на авто. Если она будет уклоняться от этого, то ходатайствовать о проведении экспертизы, которая будет проведена по имеющимся документам, номер машины, год выпуска, договор КП суд запросит в ГИБДД и будет руководствоваться тем, что

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.