Возможно ли получить накопительную часть пенсии на обучение дочери при выходе на пенсию по выслуге лет и продолжении работы?
Имеется накопительную часть пенсии в нпф. Выхожу на пенсию по выслуге лет. Общий трудовой стаж 28 лет Хотела бы забрать единовременно на обучение дочери в Вузе. Продолжаю работать. Возможно ли это?
Лучший ответ
Единовременные выплаты – выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой. Получатели:граждане, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии.
У граждан 1966 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию. Если гражданин работает, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование направляются только на формирование страховой пенсии. Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.
Таким образом, необходимо Вам подать в ПФР соответствующее обращение о разъяснении возникшей ситуации через сайт УПФР по Кстовскому району. www.pfrf.ru
Мне не понравился Ваш ответ!