Могу ли я получить накопительную часть пенсии, работая и получая инвалидную пенсию?

Я с апреля 2017 года получаю пенсию по инвалидности (III группа) и продолжаю работать. Работаю в школе учителем. До выслуги ещё 4 года. Могу ли я сейчас получить единовременно накопительную часть пенсии? Второй вопрос: если не получать сейчас накопительную часть пенсии, так как я продолжаю работать, эти деньги никуда не денутся? Накопительная часть находится в НПФ "Лукойл - гарант".

Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ РФ " О страховых пенсиях" единовременно получить накопительную часть пенсии можно только при выходе на пенсию и при условии, что Ваша накопительная часть пенсии составляет 5 % или менее от суммы страховой пенсии.

Лукойл Гарант является одним из крупнейший НПФ, которому граждане могут доверить формирование пенсионных накоплений. Тем не менее, на сайте гос. услуг Вы можете подать заявку, чтобы узнать адрес отделения, в котором находится накопительная часть и контролировать ее.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Никуда не денутся. Далее Статья 9. Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гласит:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3.В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166 Желаю удачи. В.

Накопительная часть пенсии по закону подлежит выплате

сразу, единовременно в полном объеме (кроме работающих пенсионеров);

ежемесячно в виде пенсионных выплат;

в виде накопительной пенсии.

Поэтому вы имеете право на такую выплату, если продолжаете работать, эти деньги никуда не денутся

Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, можете получить накопительную часть пенсии, если пенсионным правом НПФ "Лукойл - гарант", это предусмотрено. Право получения накопительной части установлено Федеральным Законом №360, а получить накопительную часть пенсии можете, когда накопительная часть составляет меньше 5% от страховой пенсии, если назначена страховая пенсия по потере кормильца или инвалидности, или по старости (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.