Вопрос о взыскании алиментов при наличии удержаний долга по кредиту с зарплаты

С октября 2017 г. у меня удерживают с зарплаты долг по кредиту. Суд назначил взыскивать алименты с октября 2017 г. (жена подала в суд в октябре 2017 г.). Как будут удерживать алименты если с моей зарплаты уже удержали и удерживают долг по кредиту 50% до мая 2018 г.
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван. В решении вашего вопроса многое зависит от того какой процессуальный документ был выдан. Т.е. судебный приказ или решение суда. Если судебный приказ, то его можно отменить если конечно вы его получали и с момента получения не прошло 10 дней. Если присуждение алиментов происходило с судебным разбирательством, т.е. с вызовом сторон, то почему вы не ставили вопрос о том, что у вас происходят уже удержания по другому исполнительному листу. В любом случае размер удержаний в общем у вас составит скорее всего 75%, т.е. 50% по ранее выданному исполнительному листу и 25% по алиментам. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Добрый день Ваня, в вашей ситуации последовательность ваших действий должна выглядеть следующим образом

1. достаточно просто принести справку приставам о том что это заработная плата и тогда согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве с вас будут взыскивать только 50% (в скопе, совместно с алиментами)

Ст 446 ГК РФ не может быть обращено взыскание:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; Пишите заявление приставу на снижение размера выплат. Если пристав непонятливый, то в порядке 203 ст. ГК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Подавайте тогда в суд на снижение размера выплат.