Возможно ли разделение участка перед оформлением его в общедолевую собственность МКД?
Помогите разобраться в следующей ситуации:
Собственник передает в аренду участок земли на 49 лет. Арендатор, являясь дочкой застройщика, возводит на арендованном участке новостройку, вводит ее в эксплуатацию. А через некоторое время застройщик объявляет о своем банкротстве и банкротстве всех дочерних компаний. В результате чего - новостройка находится на арендованном участке. Жители новостройки, проведя ОСС, планируют оформить данный участок в общедолевую собственность как придомовую территорию.
Вопрос: может ли собственник участка, успев до оформления его жителями новостройки в общедолевую, разделить его на два участка тем самым уменьшив придомовую территорию МКД?
Лучший ответ
Земельный участок, сформированный и поставленный на кадастровый учет, находится у собственников помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности с момента государственной регистрации права участниками долевого строительства на объект долевого строительства. При этом соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме, что означает автоматическое прекращение прав иных лиц.