Тюмень, 09.02.2018, 12:03

Вопрос про попадание дома, приобретенного за материнский капитал, в конкурсную массу при подаче на банкротство и возможность продажи дома до процедуры

Вопрос №13845417 из г. Тюмень
опубликован 09.02.2018, 12:03
Добрый день! Хочу подать на банкротство. У моей супруге в собственности имеется дом с участком, приобретенный за мат капитал. Попадёт ли этот дом в конкурсную массу? Можно ли продать ей этот дом до процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с нормами закона о банкротстве, в случае проведения в отношении вас процедуры, в конкурсную массу может включаться совместно нажитое в браке имущество. Если в доме принадлежащем супруге выделена ваша доля, и вы зарегистрированы в данном доме, он не может быть реализован, так как является единственным жильем.

10.02.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доли невыделины никому просто дом в собственности. На данный момент там живут родственники. Есть ипотечная квартира в ней прописаны супруга и дети. Я прописан в частном доме у родителей. Как нам поступить правильно, чтобы родственников и родителей не оставить на улице?

10.02.2018, 16:09

Ипотека на вас оформлена? Если на супругу ничего страшного, в банкротство это не притянуть. Советую прописаться с доме, в котором вам выделена доля, что бы это имущество приобрело статус единственно пригодного для проживания.

13.02.2018, 17:07