Бийск, 09.02.2018, 12:26

Суд не признает мои права на пенсию после смерти бывшего мужа - какие нормы закона нарушены и как действовать дальше?

Вопрос №13845533 из г. Бийск
опубликован 09.02.2018, 12:26
В следующей ситуации: У меня умер муж, остался 8-ми летний сын. На сына я оформила пенсию по потере кормильца, а так же я имею право оформить право на получение пенсии на себя, как на супругу умершего, так как на иждивении имею ребенка до 14 лет. Но дело в том, что на момент смерти мужа мы были с ним в разводе, после развода он вернулся ко мне через неделю и мы продолжили с ним как и прежде совместное проживание. Повторно регистрировать брак не стали. А через несколько лет он умер. Я обратилась в ПФР о начислении мне пенсии по потере кормильца, но ПФР мне отказали ссылаясь на то, что я не являюсь супругой умершего, так как брак расторгнут. Я обратилась в суд с заявлением в особом производстве "об установлении факта совместного проживания", суд вынес определение оставить мое заявление бе рассмотрения, в связи с наличием спора и рекомендовал обратиться с исковым заявлением "о признании права на получение пенсии" Я так и сделала, подала исковое заявление "о признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца" Суд оставил мои требования без удовлетворения, ссылаясь на то, что я не являюсь супругой после развода, а значит не имею прав. Тогда я обратилась в суд уже не в особом производстве а в исковом "об установлении факта совместного проживания" А суд снова выносит определение в котором снова оставляет без рассмотрения и рекомендует обратиться "с заявлением о назначении пенсии", а зачем если мне снова откажут так как я не супруга. Суд гоняет меня по замкнутому кругу и не как не хочет рассматривать факт совместного проживания. Я собралась подавать частную жалобу, скажите а на какую норму закона мне сослаться, я имею ввиду в чем нарушены судом мои права? Ведь если не будет установлен факт совместного проживания меня так и будут футболить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши права в данном случае никем не нарушены. По Вашему исковому заявлению принято законное и обоснованное решение.

Федеральный закон от от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ст. 10) не предусматривает право бывшей супруги получать пенсию по случаю потери кормильца ни при каких условиях. В том числе и при совместном проживании. Такое право есть только у членов семьи умершего, к числу которых Вы не относитесь.

09.02.2018, 12:34

Я понимаю, что отказано правомерно, в связи с вышеуказанным Вами законом, так как я с ним в разводе, я спросила совершенно о другом. О том, почему, когда я прошу суд рассмотреть факт совместного проживания, а в ответ он рекомендует обратиться о начислении пенсии. Почему суд не рассматривает факт совместного проживания?

09.02.2018, 13:05

Если Вы все понимаете, то зачем Вам устанавливать факт совместного проживания? В изначальном вопросе речь шла только о получении пенсии по случаю потери кормильца, права на которую установление данного факта Вам не даст.

09.02.2018, 13:07