Необходимость установления факта признания отцовства после смерти отца ребенка для получения пенсии по случаю потери кормильца вызвала спор с судом

Вопрос №16127840 из г. Уфа
опубликован 29.07.2019, 13:29
Подруга подала заявление об установлении факта признание отцовства. Отец ребенка умер. Установление факта необходимо для реализации права для оформления пенсии по случаю потери кормильца. Суд вернул заявление, ссылаясь на то, что это не особое производство, и нужно подавать исковое, так как есть спор о праве (наследство) и в качестве ответчиков нужно привлекать родственников умершего. Я считаю что суд не прав. Мать ребенка не претендует на имущество. Пособие по потере кормильца выплачивает соцзащита. И ни как в наследственную массу не входит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Поддерживаю коллегу Каравайцеву Елену Александровну - вы правы, ни при чем здесь спор о праве, он возникнет после установления факта отцовства.

В тех случаях, когда отцовство не установлено ни добровольно, ни принудительно, а отец умер, в судебном порядке может быть установлен факт признания отцовства при жизни в порядке особого производства в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Согласно ст. 50 СК РФ установление факта признания отцовства имеет место при наличии следующих обстоятельств:

1) мать и отец ребенка не состояли в браке;

2) отец умер, не подав при жизни заявление о признании отцовства;

3) имеются доказательства признания отцовства.

Фактами, подтверждающими признание лицом своего отцовства в отношении данного ребенка, могут служить его письма, в том числе в электронном виде, в которых он называл ребенка своим, анкеты, заявления, аудио-и видеозаписи, показания свидетелей. Установление факта признания отцовства возможно по заявлению любого заинтересованного лица, а именно матери ребенка или лица, записанного в качестве отца ребенка в книге записи актов гражданского состояния, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия, органов опеки и попечительства, прокурора в соответствии со ст. 45, 46 ГПК РФ.

29.07.2019, 14:00

Здравствуйте!

Вы не правы. Законом установлен исковой порядок признания отцовства. Суд абсолютно прав. Обращайтесь к юристу за составлением искового заявления.

29.07.2019, 13:31

Посоветуйте своей подружке обратиться к адвокату, а не экономить на юридической помощи.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 13:32

Эта норма не имеет отношения к признанию отцовства. Исковый порядок.

29.07.2019, 13:43

Альмира, не слушайте, Вы правы. Факт признания отцовства рассматривается в порядке особого производства. Укажите зачем Вам требуется установить факт.

29.07.2019, 13:44

Скорее всего вашей подругой неверно было написано заявление.

29.07.2019, 14:01

В чем я не права, поясните. Мне не совсем понятно.

29.07.2019, 13:37

Признание отцовства исковой порядок.

29.07.2019, 13:38

Факт признания отцовства устанавливается в исковом порядке. Спор о праве здесь очевиден.

Вам не стоит оказывать подруге "медвежью услугу" своими непрофессиональными рекомендациями.

29.07.2019, 13:43

ГПК РФ Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

как же тогда эта норма?

29.07.2019, 13:42

Для реализации права для оформления пенсии по случаю потери кормильца.

29.07.2019, 13:44

Ст. 49 семейного кодекса: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

29.07.2019, 13:45

Обращайтесь в суд. Право есть.

29.07.2019, 13:47

Ст.50 СК РФ

Отца ребенка нет в живых.

29.07.2019, 13:46

Здравствуйте.

Как правило, при отсутствии возражений родственников отца ребенка, заявление об установлении факта отцовства рассматривается в порядке особого производства.

Только при наличии спора о праве, возражений заинтересованных лиц такое заявление будет рассмотрено в исковом порядке.

29.07.2019, 14:28

С 10.09.2016 по 26.01.2017 заявитель и К, 28.06.1987 года рождения жили вместе по адресу: г.Москв, вели совместное хозяйство, что могут подтвердить свидетели Ира, катя марина (соседка заявителя). Однако брак не зарегистрировали.

01.06.2017 года родился ребенок Н.

К отцом ребенка не был записан.

С 26.01.2017 заявитель и К проживали в разных местах.

17 или 18 октября 2018 заявителю стало известно о смерти К, при жизни он никогда не сомневался в своем отцовстве, признавал себя отцом, поскольку хотел приехать и увидеть его, что может подтвердить свидетель В, (сестра К),

Установление факта признания отцовства необходимо заявителю для реализации права для оформления пенсии по случаю потери кормильца.

Спор о праве в настоящем деле отсутствует.

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ и руководствуясь ст. ст. 131, 132, 262, 263, п. 4 ч. 2 ст. 264, ст.267 ГПК РФ, 333.36 ч. 1 п. 15 НК РФ

ПРОШУ:

1. Вызвать в судебное заседание свидетелей

•2. Установить факт признания К, умершего 16.10.18, отцом Н, 01.06.2017 года рождения, родившегося у Заявителя

3. В запись акта о рождении № от «00» 00 2017 г., составленную отделом ЗАГСа, внести изменения, указав следующие сведения об отце: К, уроженец...

29.07.2019, 14:36

Уважаемая Альмира! Абсолютно безграмотное заявление. Вы путаете установление и признание отцовства. А заинтересованные лица: кто?Ребенок имеет право не только на пенсию, но и на наследство. Мать не имеет право ущемлять ребенка в наследственных правах. Вряд ли наследники умершего согласятся дробить наследство. Поэтому только исковой порядок.

29.07.2019, 16:32