Вопрос - Должен ли юрист организации представлять интересы сотрудника при заключении с ним договора на оказание юридических услуг?
Наталья! Если юрист действует как частное лицо, то вполне может. Тут возникают правоотношения между физическими лицами, к которым организация не имеет ровно никакого отношения. Физические лица могут представлять интересы друг друга по договору и/или доверенности, жениться (если они разнополые), разводиться и даже (просто страшно себе это представить!) - заводить детей.
Здравствуйте! Да конечно имеет но только по вопросам, не входящим в должностные обязанности (не указанные в должностной инструкции) или во вне рабочее время.
Юрист организации имеет представлять интересы сотрудника этой же организации заключив с ним договор на оказание юридических услуг, но не во всех правоотношениях и еще нужна доверенность.