Магадан, 21.04.2021, 07:24

Может ли директор организации без высшего юридического образования представлять интересы при оказании юридических услуг?

Вопрос №18410425 из г. Иркутск
опубликован 21.04.2021, 07:24
Если организация заключила договор на оказание юридических услуг с другой организацией. Директор организации которая оказывает юридические услуги может представлять интересы без высшего юр.образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 октября 2019 года представительство в арбитражном суде кардинально изменилось: представлять интересы организаций и индивидуальных предпринимателей в арбитражных судах могут только юристы. Законом №451-ФЗ в АПК РФ внесены изменения, согласно которым на любой стадии процесса представителем организации, ИП или гражданина в суде может быть только:

Адвокаты;

Лица, имеющие высшее юридическое образование;

Лица, имеющие ученую степень по юридической специальности. Подтверждать образование необходимо адвокатским удостоверением или дипломом (возможно предъявление нотариальной копии). Участие экономиста, кадрового работника, бухгалтера или другого сотрудника фирмы без юридического образования возможно только при условии, если в процессе участвует профессиональный юрист.

22.04.2021, 04:31

Сергей, о каком суде идёт речь? Если про Арбитраж, то представитель обязан иметь юридические образование.

21.04.2021, 07:26

Директор - может, а вот лицо, фактически участвующее в судебном заседании - не может.

21.04.2021, 07:26

Да,он может это делать, но не во всех случаях.

Например в СОЮ в первой инстанции, а в Арбитражном споре нет.

21.04.2021, 07:26

Директор организации с которой заключен договор на оказание юридических услуг будет представителем в Арбитражном суде. Необходимо ему высшее юр.образование?

22.04.2021, 03:10

Директор организации с которой заключен договор на оказание юридических услуг будет представителем в Арбитражном суде. Необходимо ему высшее юр.образование?

22.04.2021, 03:11

С позиции КС РФ в арбитражных спорах допустимо участие иных представителей юрлица, помимо адвоката или юриста, но нормы АПК не ограничивают право лиц, участвующих в деле, иметь нескольких представителей, один из которых обязательно должен иметь высшее юридическое образование либо ученую степень по такой специальности.

Т.е.Два представителя должно быть. Одни с юридическим, другой нет.

22.04.2021, 07:29