Нужна ли юрлицу лицензия на выполнение функций заказчика при строительстве гостиницы?
Здравствуйте!
В вашем случае застройщик обязан быть членом соответствующей СРО - требования ч. 3, 3.1. ст. 52 Градостроительного кодекса РФ:
3. Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор строительного подряда. Лицо, осуществляющее строительство, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.
3.1. Застройщик вправе осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей, либо с привлечением иных лиц по договору строительного подряда.
Имеет ли какое-нибудь значение, если площадь, возводимого хозяйственным способом, здания составляет менее 1500 кв.м.
Добрый день!
Если здание не соответствует проекту, то-да,имеет. Вам могут не дать разрешение на ввод в эксплуатацию помещения!