Санкт-Петербург, 09.02.2018, 12:54

Возможность предъявления иска прокурором о возмещении средств в территориальный фонд ОМС при закрытии уголовного дела по ст. 116 УК РФ

Вопрос №13845600 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2018, 12:54
Здравствуйте! Мне предъявлен иск прокурором о возмещении средств в территориальный фонд ОМС. Прокурор руководствуется ст. 1064 ГК РФ. Я был обвиняемым по ст. 116 УК РФ. Потерпевшему была оказана медицинская помощь в рамках ОМС. Уголовное дело было закрыто по примирению сторон, потерпевший претензий ко мне никаких не имеет. Является иск прокурора законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Прекращение уголовного дела за примирением сторон является не реабилитирующим основанием. Поэтому прокурор законно обратился к вам с таким иском.

09.02.2018, 12:58

Здравствуйте, Алексей!

Для более полного и аргументированного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом самого искового заявления и приложенными к нему документами. Кроме того интересуют так же условия примирения. Так же хотелось бы знать - указанный вами факт отсутствия материальных претензий со стороны потерпевшего имеет документальное подтверждение? Ну и, наконец, в интересах кого Прокуратурой к Вам предъявлен иск - конкретного потерпевшего, или неопределённого круга лиц? И в качестве кого Вы выступаете в этом деле - врача, или руководителя медицинского учреждения?

09.02.2018, 13:10

В интересах Территориального фонда ОМС.

09.02.2018, 13:17

Да, прокурор в защиту интересов граждан или государственных органов может обращаться в суд с исковым заявлением. В вашем случае прокурор обратился с иском к вам в порядке регресса в защиту интересов ТФОМС. Для взыскания с вас затраченных на лечение денежных средств было необходимо наличие вашей вины. Поскольку вы примирились с потерпевшим, ваша вина была установлена, но потерпевший решил прекратить в отношении вас дела. Не реабилитирующее основание, выражаясь простым языком, это значит что было установлено что вы виновны и не важно что приговор не был вынесен. Другое дело, если бы потерпевший отказался от обвинения в отношении вас. Тогда виновного лица не было бы и прокурор к вам не предъявил бы иск. Практика по таким вопросам давно уже сложилась.

09.02.2018, 13:27