Возможность предъявления иска прокурором о возмещении средств в территориальный фонд ОМС при закрытии уголовного дела по ст. 116 УК РФ
Здравствуйте, Алексей! Прекращение уголовного дела за примирением сторон является не реабилитирующим основанием. Поэтому прокурор законно обратился к вам с таким иском.
Здравствуйте, Алексей!
Для более полного и аргументированного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом самого искового заявления и приложенными к нему документами. Кроме того интересуют так же условия примирения. Так же хотелось бы знать - указанный вами факт отсутствия материальных претензий со стороны потерпевшего имеет документальное подтверждение? Ну и, наконец, в интересах кого Прокуратурой к Вам предъявлен иск - конкретного потерпевшего, или неопределённого круга лиц? И в качестве кого Вы выступаете в этом деле - врача, или руководителя медицинского учреждения?
В интересах Территориального фонда ОМС.
Да, прокурор в защиту интересов граждан или государственных органов может обращаться в суд с исковым заявлением. В вашем случае прокурор обратился с иском к вам в порядке регресса в защиту интересов ТФОМС. Для взыскания с вас затраченных на лечение денежных средств было необходимо наличие вашей вины. Поскольку вы примирились с потерпевшим, ваша вина была установлена, но потерпевший решил прекратить в отношении вас дела. Не реабилитирующее основание, выражаясь простым языком, это значит что было установлено что вы виновны и не важно что приговор не был вынесен. Другое дело, если бы потерпевший отказался от обвинения в отношении вас. Тогда виновного лица не было бы и прокурор к вам не предъявил бы иск. Практика по таким вопросам давно уже сложилась.