Тырныауз, 09.02.2018, 15:40

Педагогу отказали в начислении пенсии после 25 лет льготного стажа - повод для жалобы?

Вопрос №13846455 из г. Нальчик
опубликован 09.02.2018, 15:40
Вопрос такой, я педагог, 10 апреля 2017 года исполнилось 25 лет льготного стажа и мне должны были начислить пенсию, 1 апреля подала документы в пенсионный фонд в отдел, где этим занимались, они мне сказали, что еще нужно донести, в течении недели я все документы сдала, после этого я ходила к ним неоднократно, но у них все время были отговорки, что не успели рассмотреть мое заявление и они это продлили до 1 декабря и только в этот день они оформили заявление мое, теперь они утверждают, что назначение пенсии будет только со дня подачи заявления, а не со дня подачи моих документов и исполенния моего стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

09.02.2018, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вы имеете право подать жалобу на пенсионный фонд руководителю, предоставив документы поданные в апреле с отметкой об их принятии пенсионным фондом.

09.02.2018, 16:01

Почему под конец страдаю я и теряю 9 месяцев пенсии, если документы отнесла я им вовремя, а они просто тянули время и не разрешали мне писать заявление? Это же по их халатности!

09.02.2018, 15:57

Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства, если разъяснения о дополнительных документах Вам были даны несвоевременно и Вашей вины нет.

09.02.2018, 16:00