Вопрос о сроке назначения пенсионных выплат - с даты написания заявления или с даты подачи документов?

5 декабря 2013 г. я подала пакет документов в пенсионный фонд на предварительную оценку стажа для пенсии по выслуге лет в медицине. Документы рассматривались почти 9 месяцев, стажа оценен как достаточный, меня пригласили писать заявление для назначения пенсии 1 сентября 2014 г. При оформлении заявления в беседе со специалистом выяснилось, что я имела право на пенсию по достижении возраста 50 лет, как мать ребенка-инвалида, но документы не подвала по незнанию. Мой вопрос состоит в сроке назначения начала пенсионных выплат - с даты написания заявления (01 сентября 2014 г.) или с даты принятия на предварительную оценку пенсионным фондом моих документов (05 декабря 2013 г.)?
Лучший ответ

Сроки назначения трудовой пенсии регламентируются Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ. В статье 19 данного Закона определяются сроки назначения и выплаты трудовой пенсии, а также сроки принятия решения о ее назначении.

Срок, с которого назначается пенсия.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.Днем обращения за трудовой пенсией считается день, в который соответствующее заявление со всеми необходимыми документами принято районным управлением Пенсионного фонда РФ

Днем назначения вашей пенсии будет день ,когда вы написали заявление то есть 1 сентября 2014 года

Благодарю Вас за полезную консультацию!