Кто несет ответственность за содержание земельного участка, находящегося у юридического лица на праве постоянного пользования?
Добрый день! В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Тем не менее, в судебной практике имеется позиция, согласно которой организация, владеющая земельным участком в соответствии со статьей 269 Гражданского кодекса Российской Федерации (владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования), согласно статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации (обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков) несет бремя содержания такого земельного участка (которым владеет на праве постоянного (бессрочного) пользования). Отсюда следует вывод: организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования несет бремя его содержания.
Здравствуйте!
По общему правилу бремя содержания такого имущества несет собственник имущества.
В вашем случае необходио смотреть имеющиеся документы.
Так в чем проблема, налог большой за землю? Свидетельство о праве на участок имеется в наличии, кому принадлежит участок?