Прошу ответить на вопрос: выплаты компенсации производятся в течение месяца или трех.
Я приобрел квартиру и представил в налоговую декларацию на льготу по подоходному налогу. Мне сказали, что выплата в течение трех месяцев. Я считал, что в течение месяца. Прошу ответить на вопрос: выплаты компенсации производятся в течение месяца или трех.
Михаил.
Уважаемый Михаил!
Поскольку в главой Налогового кодекса о налоге на доходы физических лиц данный вопрос не урегулирован, необходимо пользоваться общими нормами о возврате излишне ввзысканного налога. Так в соответствии со статьей 79 Налогового кодекса РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика, с которого взыскан этот налог, в течение двух недель со дня регистрации указанного заявления, а судом - в порядке искового судопроизводства. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налоговым органом не позднее одного месяца со дня принятия решения налоговым органом такого решения.
С уважением, Демидова Н.Г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))